1. <s id="1p9a4"><object id="1p9a4"><menuitem id="1p9a4"></menuitem></object></s>

          <rp id="1p9a4"></rp>
          <legend id="1p9a4"><pre id="1p9a4"><i id="1p9a4"></i></pre></legend>
            首页  > 互动交流 > 你问我答

            没有设立监察部门的国有公司可以给予员工处分吗?

            来源:中央纪委国家监委网站 发布时间:2021-01-19 08:42

              网友“单文文”问:A为某国有公司下属分公司营业部经理,A违规调整本部门员工B的工资职级,并在B身上虚挂业务、虚列工资、绩效,使B多领取薪酬共计25万元。该国有公司没有设立监察部门,请问,该公司可以给予A处分吗?

              答:该公司可以依照企业职工处分方面的内部规章制度给予A处分。如果A系公职人员,《政务处分法》第二章、第三章也适用于公职人员任免机关、单位对违法的公职人员给予处分。该国有公司作为A所在单位,可以依据《政务处分法》第三十九条第一项,对滥用职权,危害国家利益、社会公共利益或者侵害公民、法人、其他组织合法权益的行为给予相应的处分。(中央纪委国家监委网站 曹静静)

            天天毛天天草